статьи
ссылки
о сайте

A
Absolute body contol
Agonoize
Ah cama sotz
Allied vision
Alphonse de montfroyd
Amduscia
Aphex twin
Architect
Autechre
B
Bio tek
Birmingham 6
Blutengel
Brighter death now
Bruderschaft
C
C-tec
Cabaret voltaire
Caste
Cleen
Cobalt 60
Coil
Cold war mechanizm
Combichrist
Controlled bleeding
Controlled fusion
Converter
Coptic rain
Covenant
Cubanate
Current 93
D
D.a.f
Dance or die
Dark illumination
Das ich
Dead morrozz project
Decoded feedback
Delerium
Deutsch nepal
Diary of dreams
Die form
Die krupps
Din_fiv
Dismantled
Dive
Download
E
Einsturzende neubauten
Electonic counter measures
Esplendor geometico
Eternal afflict
Evils toy
F
Fear factory
Feindflug
First human ferro
Forma tadre
Front 242
Front line assembly
Funker vogt
G
Girls under glass
Godflesh
Grayscale
Grendel
H
Haloblack
Haujobb
Humanoid nihil
Hyperdex-1-sect
I
Icon of coil
Imperative reaction
In slaughter natives
In strict confidence
Individual totem
Infra red army
J
Jaeger 90
K
Kiew
Klinik
Kmfdm
Kotra
L
Laibach
Leather strip
Lull
M
Melotron
Merzbow
Muslimgauze
My life with the thrill kill kult
N
Nachtmahr
Napalmed
Necrofix
Negative format
Neon judgement
Neuroactive
Nihil est excellence
Nine inch nails
Noise unit
Noisuf-x
Numb
O
Old monks saga
Oomph!
P
P.a.l
Pain station
Panasonic
Pitch shifter
Project pitchfork
Psychopomps
Pygmy children
R
Rammstein
Retrosic
Rotersand
Rx
S
Sabotage qcqc
Scandy
Scorn
Sitd
Skinny puppy
Snog
Solitary experiments
Soman
Sonar
Spetsnaz
Spk
Staubkind
Suicide commando
T
Tactical sekt
Techno animal
Terminal choice
Test department
The user
Throbbing gristle
Trial
Trisomie 21
V
Velvet acid christ
Vnv nation
W
Warren suicide
Winterkaelte
Wumpscut
X
Xotox
Xpq 21
Y
Yelworc
Z
Zero defects
Zweifelhaft
NINE INCH NAILS

СCЫЛКИ:
    nine inch nails official >>

интервью
интервью в январе 1995 года

Интервью дал Trent Reznor журналу HUH #5 за январь 1995го года (фрагмент). Публикуется по материалам журнала Alter.Ego


Трудно было пройти путь от любителя с синтезатором к собственной группе, которая не вылезает из турне и продает записи миллионами?

Это было не очень-то приятно. Цена, которую приходится платить, такова, что все, кто тебя знал с самого начала, — и средства массовой информации, и фаны, все поворачиваются спиной, как только ты вдруг "распродан". Даже если это альбом, котрый с трудом раскупается в течение полугода. Считается, что "крутому" не должны нравиться исполнители, непопулярные среди тебе подобных. Дерьмо собачье. Сначала мне было хреново от этого. Я решил завязать с популярностью у широкой публикии, чтобы мы снова могли выступать в "элитных" клубах, появляться в "крутых" журналах. А потом я плюнул на эту так называемую "элиту". Делай то, что делаешь. Те, кто слушают мои альбомы с самого начала, будут продолжать следить за нами. Желающие кидаться из стороны в сторону меня не интересуют. И дело здесь совсем не в музыке. Они больше похожи на иллюстрацию к утверждению: "Смотрите, какой я продвинутый. Я нашел группу, которую никто не слушает, поэтому я крут."

Нет ничего плохого в том, чтобы распространять свою музыку среди большего количества людей.

Я пришел в музыку не для того, чтобы делать большие деньги или стать знаменитым. Но теперь, когда это случилось, я думаю: "ok, ну, и как же я могу воспользоваться этим положением?" Я думаю о каком-нибудь пацане из Небраски, сидящем на кукурузном поле, который только что услышал о NIN и купил кассету с нашей записью. Эта музыка не похожа на Pearl Jam. Возможно, она откроет ему глаза, и он подумает: "Это действительно хорошо. Пойду куплю альбом Ministry или Skinny Puppy". И даже не в этом цель моей жизни. Но я сам вырос из ничего, и музыка помогла мне сформировать мнение о себе и окружающем мире.

Что ты думаешь о тех, рядом с кем ты находишься в чартах?

Они меня раздражают. В смысле, я не понимаю, кто покупается на это дерьмо. И многие из них под предлогом того, что якобы что-то из себя представляют, заставляют публику тратить на себя время. Они вызывают отвращение. А я просто делаю то, что делаю. Если моя работа становится популярной, хорошо. Во всяком случае, я иду своим путем.

Трудно ли оставаться вне этого, не превращаясь в пародию на самого себя, делая шокируюшие выходки самоцелью?

Меня часто в этом обвиняют. Сама идея использовать эпотаж является средством, которым необходимо пользоваться, зная меру. Вслушайтесь в припев в композиции Closer: "Трахай все, что видишь". Услышав эти слова, никто не воспримет их, как руководство к действию. Но в этом есть доля агрессии. Я не утверждаю, что нужно прыгать из окна, чтобы быть услышанными. Однако, пассивность лишает песню способности сделать что-то реальное. Борюсь с этим, как могу. К примеру, возьмем видеоклип Happiness In Slavery. Никто специально не задумывал видео настолько непристойным, чтобы шокировать зрителей. Оно стало результатом свободного от общепринятых рамок творчества. Если это раздражает или обижает, то я принимаю такую реакцию.

Но должна быть какая-то доля логики.

Объясняю. Любой может делать неожиданные и шокируюшие вещи. Можно сняться с куском дерьма и сказать: "Вот мое кино", знаете ли. Но я вкладываю в свое творчество смысл, позволяя себе делать то, что выходит за рамки дозволенного.

Ты не возражаешь против редактирования материалов для MTV?

Если редакция привлекает к себе внимание цензуры, то, по-моему, это уже заявление. Когда мы монтировали клип Sin, пришлось затемнить столько фрагментов и выкинуть столько слов, что было бы нелепо даже смотреть на это. По этим причинам клип не вышел. А это была одна из лучших задумок. А Stone Temple Pilots, возможно, стоило доделать.

То, что вы идете наперекор общепринятому, получается спонтанно или это осознанный метод?

Дело в том, что я не восстаю ради восстания. Мне просто не нравится то, что сейчас популярно. Мне не нравится консервативность музыки. А рок-н-ролл настолько разбавлен и переполняет экраны с помощью MTV, что в нем нет ничего бунтарского. MTV заявляет, что оно, в первую очередь, представляет новую музыку. Это не так. Они не хотят связываться с NIN. Пять лет назад они даже не обратили бы на нас внимания. Сейчас популярны так называемые "переходные" группы вроде Offspring. Не вижу ничего интересного в группах, утверждающих, что они чистые панки. Бред.

Как Green Day?

Как эти выродки Buzzcocks. Вымажьте голову краской кислотного цвета, и готово. Это просто ретро. Поэтому безопасно. Взгляните на то, что сейчас называют альтернативой. Группы типа Spin Doctors, ублюдочный Pearl Jam, Skinny Puppy — все попали в одну категорию. Люди не подозревают, что становятся жертвой обмана распространяющих компаний. Вот почему у меня своя фирма. Большинство лэйблов просто стараются спихнуть продукцию, которая яйца выеденного не стоит.

Тебе удается и свою жизнь поставить за границы общепринятых норм.

Тенденцией стало появление на сцену в рабочей одежде. Еще можно надеть рваные джинсы и фланелевую рубашку вместо обтягивающей одежды как восемь лет назад. Теперь это новая альтернативная "униформа". За этим следует заблуждение: "Мы — альтернативные".

Панковская "нравственность"?

Да. Я думаю, у групп, которые впервые так оделись, были для этого причины. Но что касается новых групп... Это новое? Даже не стоит их упоминать. Мы никогда на это не претендовали. Мы не панк-группа. Даже намека на это не было. Мы то, что из себя представляем.

Ваши выступления довольно хорошо театрализованы.

Группы, которые мне всегда были симпатичны, делали своего рода шоу. Специального сценария выхода на площадку не существует. Люди произносят "театрализовано" с некоторой неприязнью. Я понимаю, что имеется ввиду. Мы выработали свою систему в этом методе. На каждом концерте стараемся разыграть представление. Сцена в определенный момент начинает трансформироваться, меняется освещение и так далее. Благодаря такому подходу наше шоу можно назвать театрализованным. Но ничего не планируется заранее. Иначе появляются недостатки из-за отсутствия...

...импровизации?

Да. В том, что мы делаем много импровизации. Каждое шоу буквально убивает меня.

Собираешься ли ты записывать свой новый альбом с постоянным коллективом теперь, когда гастроли закончились?

Да, скорее всего так и будет. Новый альбом будет больше похож на совместный проект. Я окружил себя людьми, которые, уверен, являются отличными музыкантами, и, кроме того, они интересны как личности. Но в действительности я еще не работал с ними. Вместе мы пока не сделали ничего. Процесс может пойти, а может и не пойти. Я более чем желаю попытаться что-нибудь сделать и посмотреть, что получится. То, что в подготовке последнего альбома принимали участиие такие музыканты, как Адриан Белью и Стивен Перкинс, было по-настоящему приятно. После работы с ними, находясь в студии, я чувствую себя более опытным. Уже не ощущаю страха перед людьми, к которым испытываю уважение.

Ты считаешь, что все еще учиишься работать в студии?

Да, определенно, обучение продолжается. Когда планируется работа над новым альбомом, никто не знает, с чего, собственно начинать, что делать, что из этого получится. Поэтому отношения между коллегами в студии должны быть идеальними. Что-то вроде... как будто повернуться к кому-нибудь задницей. Вот, мол, я, вот моя дырка. Надо быть полностью уверенным в таком человеке. Но когда имеешь дело с пиз...ом... Когда мы записывали Pigface, несколько месяцев я сотрудничал со Стивеном Альбини. Так вот, он в студии известен, как "пиз...ун".

Что ты имеешь в виду под этим словом?

Совершенно неприятный тип, не способный что-либо сделать, не... Ты должен понукать его самыми худшими словами: "Делай это и заткни свою поганую глотку", "Ты не знаешь что говоришь". Не знаю, может ему нужны были какие-нибудь наркотики или что еще, но это было именно то, что я теперь не терплю в студии. Прямая противоположность Адриану Белью. Это человек прост в обращении и прекрасно владеет гитарой. "Что ты хочешь сделать? Может это?" Это вдохновляет.

Ты хорошо разбираешься в людях?

Я знаю, когда мне кто-либо нравится или нет. Не ко всем питаю симпатии, и сам не слыву любимчиком. Многие меня откровенно ненавидят. Когда я рядом с человеком в силу обстоятельств, мы вынуждены терпеть друг друга. Но случается, когда я не стесняюсь в выражениях. Такое происходит не очень часто, но регулярно. Я говорю: "Первое: по определенным причинам ты мне не нравишься; второе: нам прийдется работать вместе, но особых эмоций не будет". Есть люди, с которыми я с удовольствием поддерживал бы дружеские отношения. И, не знаю почему, но я неоднократно ошибался насчет людей.

В последние дни много разговоров насчет твоих отношений с Кортни Лав. Мы можем обсудить это?

По правде говоря... С тех пор, как она открыла свой большой рот, рассказывая...

...о том, как она скучает по сцене?

...полный бред.

Тебе трудно поддерживать с людьми хорошие отношения?

Просто нет времени. Действительно, очень трудно поддерживать отношения с друзьями. Тяжело встретить человека, который понимал бы это. Я могу не звонить в течение шести месяцев, но это не значит, что я не вспоминаю о нем. Когда появится время, я позвоню хоть в пять часов утра.

Насколько стабильна твоя жизнь?

Ммм.. Недостаточно. Очень хорошо себя чувствовал, когда закончил последний альбом, потому что я хотел сделать кое-что новое, отличное от результатов двухгодичного просиживания штанов в студии. Я каждый день пил пиво. Представляете, целый год. И переезжал с места на место. В результате у меня сейчас нет даже дома. Просто езжу туда-сюда все время. Вопрос о друзьях на последнем месте. Сейчас наша поездка подходит к той точке, когда я готов сказать: "Все, с меня достаточно".

Не напрасно ли все это?

Даже если завтра все будут ненавидеть NIN, и все будет кончено... пусть. Я действительно сделал кое-что и горжусь этим.

Есть желание пожить нормальной человеческой жизнью, в конце концов?

Да. Может быть, когда-нибудь у меня появится возможность создать семью, или что-нибудь постоянное. Хотя бы просто какую-нибудь проклятую квартиру. Место с кроватью, в которой буду просыпаться оставшуюся жизнь, размышляя о чем-то, кроме сроков сдачи альбома.

Отсутсвие семьи и дома вызывает у тебя чувсво зависти к тем, у кого все это есть?

Определенно. Другими словами, иногда просто хочется пойти домой. Сегодня мой дом в Adam's Shit Stain Hotel или где-нибудь еще в таком же дрянном месте. Но это мой выбор.

Ты не подумываешь о том, чтобы изменить такое положение вещей?

Не сильно беспокоюсь об этом. Мой уровень стабильности и душевного равновесия лишь немного варьируется. Сейчас он на низком уровне. Несколько месяцев назад я чувствовал... Совершенно иной человек писал The Downward Spiral. Словно был поднят груз. Я знал этого парня. Этим человеком был не я. О чем я думал? Время The Downward Spiral было самым мрачным, самым печальным... Это никогда не прекратится. Я ненавидел то, что делал. Мне это больше не нравится. Почему я вообще это делал?

Что ты делаешь в такой ситуации?

Психую

по материалам журнала Alter.Ego - 1995





Условия поиска: "И" "ИЛИ"
Результатов на странице